学校新闻
学院新闻
关于学院院长信箱的说明
日期:2013-04-10 00:48:55  发布人:admin  浏览量:6045
各系部、处室:
为进一步畅通信息渠道,搭建学院领导与广大师生员工的交流沟通平台,广泛听取各方面意见和建议,院长办公室现开通并完善院长信箱功能。学院院长信箱为jxhlxy_yzxx@163.com,所有信件学院领导将亲自查阅,或指定专人进行查阅、回复,对信件中提出的建议和意见及时调查并做出处理。为了更有效的发挥信箱作用,特就使用要求做如下说明:
一、信箱设置
院长信箱是学院领导密切联系师生员工,广泛听取师生意见和建议的重要渠道。学院在校园网首页上设置院长信箱链接,各教职员工也可直接发送电子邮件。
二、信箱管理
院长信箱由院办、党办负责管理,并指定专人对来信进行分类整理、登记、办理、答复和归档,管理人员对信息严格保密。学院全体领导也将直接登录院长信箱进行查阅、直接回复或进行交办。
三、信箱受理范围
凡是提交院长信箱的信件,除反映问题事实不清、所提建议理由不充分、联系方式无效、无法核实内容真实性、不属于学院管辖范围的信件,或者推销类信函、邀请函外,均属于办理范围。来信人员须署名反映意见,学院将在七个工作日内给予答复。反映问题比较复杂的信件或者一时不能解决的问题,将说明原因并在十五个工作日内给予回复
四、信箱来信处理程序
1、院长信箱管理人员每天接收信件,对收取的信件进行分类登记、编号,填写《江西护理学院院长信箱来信处理单》。
2、根据来信内容进行分类处理。重要来信由院长办公室主任提出拟办意见,报经书记、院长或其他分管领导批示后,直接转有关职能部门处理;内容简单的来信可以直接回复。
3、承办部门和单位在接到《处理单》后,应按领导批示的要求抓紧落实,并在规定的时限内向院办、党办提出处理结果和回复意见。办公室管理人员应认真初审办理结果和回复意见是否符合领导批示要求后及时做出回复。若遇重要情况,有必要报书记、院长及分管院领导审核同意后方能回复。
4、办公室管理人员要及时催办督办,并做好有关材料的收集、归档与备查工作。
五、来信反馈方式
院领导信箱实行“有信必复、实名优先”制度,坚持急事急办的原则;若来信同时发送至院长信箱,则由管理人员视来信内容以相应信箱进行回复;主要是通过电子信箱直接反馈给来信人;必要时找当事人面谈,以便进一步了解情况,解决问题。
六、写信须知
1、遵守法律、法规、规章、社会公德和院长信箱管理秩序,如实反映情况,不捏造、歪曲事实,不诽谤、诬告、陷害他人。
2、请按要求留下姓名、电话、地址、电子信箱等,以便与您及时沟通联系。同一信件请不要重复提交。
3、请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。
4、不属于受理范围,且不适合公开的问题视为无效问题,管理人员有权删除并且不再另行通知。
 
 
                                                      
                                                   院 办
              2013年3月31日